КОМИТЕТ СОЮЗНОГО ГОСУДАРСТВА ПО ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИИ И МОНИТОРИНГУ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ
РЕШЕНИЕ СОВМЕСТНОЙ КОЛЛЕГИИ
29-30 июня 2017г. г. Могилев, Республика Беларусь № 65/6
О результатах совместной деятельности и развитии работ по усовершенствованию региональных прогнозов основных метеорологических элементов, включая прогнозы опасных явлений.
Заслушав и обсудив информацию ФГБУ «Гидрометцентр России» и Белгидромета по рассматриваемому вопросу,
КОЛЛЕГИЯ РЕШИЛА:
1. Принять к сведению представленную информацию.
2. ФГБУ «Гидрометцентр России» (Р.М. Вильфанд) считать приоритетной задачей развертывание работы по созданию в рамках Программы Союзного государства на 2017-2021 годы специально адаптированной для территории Республики Беларусь и сопредельной территории Российской Федерации версии модели атмосферы высокого пространственного разрешения COSMO-RU.
Срок исполнения: 2 квартал 2018 г.
3. ФГБУ «Гидрометцентр России» (Р.М. Вильфанд) совместно с Белгидрометом (Д.А.Рябов) подготовить предложения по возможности создания и использования мультимодельного прогностического ансамбля на основе продукции моделей COSMO-RUи WRF, а также наукастинга с учетом данных доплеровских МРЛ.
Срок исполнения: 4 квартал 2017 г.
Председатель совместной коллегии А.В. Фролов
В Российской Федерации:
Люблинская Яна Эдуардовна – секретарь совместной коллегии Комитета Союзного государства по гидрометеорологии и мониторингу загрязнения природной среды
Телефон/Факс: +7 (499) 795-24-10
E-mail: i.liublinskaia@meteorf.ru
В Республике Беларусь:
Коробчук Андрей Григорьевич – секретарь совместной коллегии Комитета Союзного государства по гидрометеорологии и мониторингу загрязнения природной среды
Телефон/Факс: +375 (17) 250-03-33
E-mail: inter@pogoda.by; agk@hmc.by